Доступ к экологической информации по химической безопасности.

DSC_0070.JPG

27 апреля 2015 года в Караганде прошел семинар по доступу к экологической информации и участию общественности в принятии решений по вопросам химической безопасности.Участники учились создавать запросы, использовать международные конвенции в своей работе, организовывать общественные слушания, получать доступ к принятию решений и экологической информации по химическим загрязнениям.
Презентации можно посмотреть здесь:
Доступ к экологической информации по химическим загрязнениям
Участие общественности в процессе принятия решений
Общественные слушания: организация, возможности, ошибки
Использование международных конвенций в работе НПО
Запросы

"Химия в быту - скрытые опасности"

3b5c2e47d655c45e05b57ea08e435329.JPG
24 декабря в зале ЭкоМузея прошел семинар «Химия в быту – скрытые опасности» в качестве гостей присутствовали представитель службы госсанэпиднадзора, токсиколог и аллерголог. Так же нами были подготовлены презентации об опасности, скрывающейся в детских игрушек и мебели.

Подробную информацию, прозвучавшую на семинаре, желающие могут получить, ознакомившись с подготовленным нами раздаточным материалом.

семинар24.12.13 .pdf

Игрушки

Сколько стоит эффективность чистящих средств

Средства бытовой химии

ПХД-отходы на предприятиях

“ПХД-инвентаризация  в  Казахстане.  Опасность  ПХД-отходов для персонала предприятий” – семинар с таким названием  прошел в ЭкоМузее в декабре 2013 года. Рядовые граждане, как правило, не представляют, какая опасность скрывается за аббревиатурой ПХД. А многие руководители предприятий даже не знают о широкомасштабной кампании по инвентаризации электрооборудования для выявления в нем ПХД, которая сейчас проходит в Казахстане.

Семинар помог восполнить существующие пробелы в знаниях. Здесь рассказывали о методике проведения инвентаризации, о типичных ошибках, которые часто допускаются во время нее, а также напомнили о вреде, который несут человеческому организму полихлордифенилы. Принять участие в бесплатном семинаре, организованном сотрудниками Проекта по химической безопасности в Казахстане, пожелали более пятидесяти слушателей из Караганды и Темиртау.

Презентации:

Инвентаризация ПХД-оборудования и меры безопасного обращения с ПХД

СОЗ - что это такое?

ПХД-применение в промышленности

Влияние ПХД на окружающую среду и здоровье

Меры безопасности при обращении с ПХД

Безопасная эксплуатация и вывод ПХД-оборудования из эксплуатации

Инвентаризация ПХД-оборудования

Нормативная база инвентаризации - правила по обращению с ПХД

Электрооборудование потенциально содержащее ПХД и подлежащее инвентаризации

Методика проведения инвентаризации, отчетность в госорганы, методика проверки

Direktor-EkoMuzeia-Dmitrii-Kalmykov.jpg

ПХД-инвентаризация в Казахстане: что это такое и с чем ее "едят"

19 августа в карагандинском «ЭкоМузее» прошел второй семинар Проекта – «ПХД-инвентаризация в Казахстане: законодательные основы и методика проведения. Опыт зарубежных стран». С докладами выступили эксперты - директор «ЭкоМузея» Дмитрий Калмыков и глава общественной организации «Арника» Йиндржих Петрлик. Экологи рассказали о методике проведения обязательной ПХД-инвентаризации и типичных ошибках, допускаемых при ее проведении, а также о возможностях утилизации ПХД и европейском опыте решения проблемы ПХД.

about.jpg