Встречи

Ненаучное кафе, посвященного вопросам сжигания отходов

27 марта 2015 года в зале ЭкоМузея за чашкой кофе представители НПО, СМИ и государственных органов Карагандинской области обсудили, как сделать воздух чистым и безопасным.

Сжигание листвы и мусора на территории детских садов, школ, жилых массивов происходит повсеместно в Карагндинской области, это пагубно отражается на здоровье жителей, особенно – детей и беременых женщин. Причина – в низкой грамотности жителей, дворников, руководителей КСК, директоров школ, детских садов, государственных организаций. Во время неформального разговора гости обсудили, как повысить грамотность населения и привлечь внимание к проблеме со стороны СМИ, депутатов, руководителей госструктур.

По итогам встречи активисты сети НПО составили Рекомендации. Чтобы воздух стал чище.

Презентация некафе

Рекомендации по уменьшению вреда окружающей среде от сжигания опасных отходов в Карагандинской области:

Создание заинтересованной общественной комиссии по выработке конкретных мер по обеспечению зеленой утилизации мусорных отходов, рационального обращения с отходами в области.

1. Запретить сжигание сухой растительности, опавших листьев и твёрдых бытовых отходов на территории Караганды и области.

2. Запретить сжигать мусор на территории детских садов и школ. Отправить письма в школы и детские сады с соответствующими разъяснениями.

3. Запретить сжигать мусор во дворах. Отправить письма в Ассоциацию КСК.

3. Провести разъяснительную кампанию среди жителей частного сектора о вреде сжигания бытовых отходов (расклеить листовки на информационных досках с помощью волонтеров).

4. Руководителям предприятий и учреждений, организаций всех форм собственности, а также владельцам частных домов необходимо не допускать сжигания опавшей листвы, веток и мусора. Принимать меры к сдаче мусора специализированному предприятию. Активизировать работу по заключению договоров на вывоз мусора из частных домовладений.

5. Организовать централизованный сбор мусора в дачных массивах, где отсутствует налаженная система сбора и вывоза мусора. Например, с территории дачного массива рядом с Федоровским водохранилищем.

6. В весенний период после таяния снега порекомендовать провести рейдовые мероприятия с целью выявления фактов сжигания сухой травы, опавшей листвы на территории Караганды и области (УВД г. Караганды и ДВД области, Департамент экологии?).

7. Принять меры административного воздействия к лицам, нарушившим Правила благоустройства и содержания территорий города Караганды по проведенным рейдам.

8. Порекомендовать городской и областной администрации через средства массовой информации провести разъяснительную работу среди населения об опасности разведения костров и сжигания опавшей листвы, а также разместить данное распоряжение на официальном сайте и в СМИ в рамках социальной работы с обществом.

9. Провести разъяснительную кампанию о вреде сжигания сухой листвы и мусора на информационных порталах, сайтах, в социальных сетях  сети экологических НПО.

10. Организовать информационную кампанию о вреде сжигания мусора на интернет-порталах СМИ города и области (разослать информацию во все СМИ с просьбой опубликовать информацию на интернет-ресурсах)

11. Провести в школах на уроках экологии урок о вреде сжигания отходов.

12. Провести на базе ЭкоМузея лекции о вреде сжигания отходов для учащихся школ и студентов вузов о вреде сжигания отходов.

13. Подписать меморандум о совместных мерах по  утилизации отходов в Карагандинской области.

Фильмы для просмотра и обсуждения:

На мусорном складе

Школа без мусора