Общественная экологическая экспертиза в Казахстане

26 декабря 2023

24 ноября 2023 года состоялся вебинар по вопросам проведения общественной экологической экспертизы (ОЭЭ) в Республике Казахстан.

Вебинар прошел в рамках проекта “Общественная экологическая экспертиза в Центральной Азии”, который реализуется общественным объединением "Карагандинский областной Экологический Музей" (Казахстан) в партнерстве с общественным фондом "САМР Алатоо" (Кыргызстан) при поддержке фонда Global Greengrants.В ходе общественной экологической экспертизы планируется привлечь экспертов Региональной экологической экспертной сети Центральной Азии GREEN CA.

В вебинаре приняли участие представители государственных органов, представитель некоммерческих организаций, общественность, представители СМИ, организаций образования, предприятий, бизнеса, экопроектных организаций, эксперты из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и других стран.

Видеозапись вебинара можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/zil2Ejju1tk

А также можно посмотреть презентацию директора ЭкоМузея Айгуль Маликовой "Общественная экологическая экспертиза в Республике Казахстан":

https://drive.google.com/file/d/1IsrXFD1JmJUxQWYFGCkF5pVGn4jMQDCS/view?usp=drive_link

Что такое общественная экологическая экспертиза (ОЭЭ)? 

В соответствии со статьей 98 Экологического кодекса Республики Казахстан, Общественная экологическая экспертиза - вид деятельности, осуществляемой на добровольных началах экспертными комиссиями, создаваемыми некоммерческими организациями для экологической оценки любых видов деятельности на предмет соблюдения общественных интересов по сохранению окружающей среды, благоприятной для жизни и (или) здоровья людей. 

Опыт проведения общественной экологической экспертизы в Казахстане

По данным открытых источников с 2006 года в Казахстане в общей сложности было проведено 9 (девять) общественных экологических экспертиз. 

В том числе, одна из экспертиз в 2015 году была проведена Карагандинским областным  Экологическим Музеем. Это была общественная экологическая экспертиза материалов Оценки воздействия окружающей среды проекта строительства полигона ТБО в г.Лисаковск.


Более подробно в рамках вебинара были рассмотрены некоторые из проведенных общественных экологических экспертиз в Казахстане: например, самая первая из известных общественных экологических экспертиз, проведенная в 2006 году в отношении деятельности компании «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» б. в (организатор - ОО «Казахское общество охраны природы»), или содержательная в исследовательском плане экспертиза по оценке состояния Талдыкольской системы озер, проведенная в 2021 году (организатор - Ассоциация «Казахстанская палата экологических аудиторов») и другие, о которых более подробно можно узнать, прослушав вебинар или ознакомившись с презентацией.

Наследием советского законодательства является попытка регламентировать процедуру проведения общественной экологической экспертизы, основные правовые аспекты которой закреплены в главном экологическом законе страны - Экологическом кодексе, и которые подробно рассмотрены в вебинаре.

Давайте представим, что у вас рядом с домом вместо игровой площадки началось строительство АЗС, и вы решаете провести общественную экологическую экспертизу правомерности такого строительства. Как вы думаете, имеете ли вы право инициировать общественную экологическую экспертизу? И кто в таком случае имеет право ее организовать? Кроме того, вы ведь рассчитываете на определенный результат такой экспертизы и поэтому хотели бы знать статус заключения общественной экологической экспертизы и куда это заключение можно направить, а также кто обязан принять во внимание результат этой экспертизы. Также вы озаботитесь такими вопросами, как “Кто может быть экспертом общественной экологической экспертизы?” и “Есть ли сроки для общественной экологической экспертизы?” Ответы на эти и другие вопросы рассмотрены в вебинаре.

Основные документы связанные напрямую или косвенно с проведением общественной экологической экспертизы: 

1. Конституция Республики Казахстан

2. Закон Республики Казахстан “О ратификации Конвенции о доступе к информации,

участию общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по

вопросам, касающимся окружающей среды” от 23 октября 2000 года N 92-II ЗРК

3. Экологический кодекс Республики Казахстан. 

4. Кодекс Республики Казахстан “Об административных правонарушениях”.


Интересным дополнением к теме общественной экологической экспертизы на вебинаре прозвучала информация о других возможностях участия общественности в принятии решений в области охраны окружающей среды.

Например, данные Интернет-портала “Открытые НПА” (https://legalacts.egov.kz/), где  можно увидеть проекты НПА, опубликованные для обсуждения с общественностью и которые можно не только комментировать и предлагать свое видение, но и в отношении которых можно инициировать проведение общественной экологической экспертизы, привлекая тем самым внимание к проблеме не только государственных органов, но и широкого круга общественности. 

В качестве еще одного хорошего ресурса для доступа к экологической информации упоминается ЕДИНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ (https://ecoportal.kz/), на котором можно найти информацию по всем намечаемым проектам, признанным значительными по уровню воздействия на окружающую среду и, тем самым, в обязательном порядке подлежащим вынесению на общественные экологические слушания. Которые, в свою очередь, являются еще одной формой участия общественности в принятии решений в области охраны окружающей среды 

В завершении вебинара Айгуль Маликова рассказала о проекте “Общественная экологическая экспертиза в Центральной Азии”, который реализуется общественным объединением "Карагандинский областной Экологический Музей" (Казахстан) в партнерстве с общественным фондом "САМР Алатоо" (Кыргызстан) при поддержке фонда Global Greengrants. Про проект можно подробнее посмотреть по ссылке.

Видеозапись вебинара: https://youtu.be/zil2Ejju1tk

Презентация директора ЭкоМузея Айгуль Маликовой "Общественная экологическая экспертиза в Республике Казахстан":

https://drive.google.com/file/d/1IsrXFD1JmJUxQWYFGCkF5pVGn4jMQDCS/view?usp=drive_link