О проекте

По данным ООН в Казахстане, обеспеченность водой населения является большой проблемой. По официальной статистике только 67% населения Республики имеют доступ к качественной питьевой водой и 47% - к системам водоотведения.

Водоснабжение и качество питьевой воды являются одними из критериев социально-экономической оценки сельских населенных пунктов. Более того, вопросы водообеспечения напрямую связаны с такими показателями, как здоровье населения, санитария, развитие сельского хозяйства и др.

Изменение климата (повышение среднегодовой температуры, изменение водности рек) еще больше усугубляет проблему дефицита воды в Карагандинской области. Сегодня фермерам Каркаралинского района приходится сталкиваться с отсутствием на отгонах водоемов и источников для водопоя скота (многие мелкие озера пересыхают, оставляя после себя соры и солончаки). Если ранее многие сельские жители обеспечивали себя водой из колодцев, которые самостоятельно выкапывали на территории своих дворов (глубина их едва превышала 5 м.), то сегодня в результате изменения климата уровень грунтовых вод упал настолько, что колодцы обмелели.

Дефицит воды и изменение климата делают практически невозможным развитие в регионе растениеводства. Наряду с удаленностью от районных центров и крупных городов, это приводит к нехватке в рационе сельских жителей свежих овощей и фруктов, что, несомненно, отрицательно сказывается на здоровье (особенно детей).

В стране реализуется Программа направленная на улучшение систем водопользования и сокращение потерь воды – «Ак Булак». Однако ей пока не удалось решить все проблемы и снизить обеспокоенность среди населения Каркаралинского района. Низкая эффективность программы отчасти обусловлена тем, что она базируется на традиционных технологиях, использование которых малоэффективно и высокозатратно в ряде регионов Казахстана.

На основании всего выше перечисленного можно сделать вывод что существует проблема низкой культуры водопотребления, отсутствие доступа к финансированию для внедрения водосберегающих практик в повседневную жизнь населения Каркаралинского района препятствует экономическому росту и повышению уровня жизни населения.
Для решения существующей проблемы общественная организация Карагандинской области – «ЭкоМузей» реализует проект «Внедрение водосберегающих зеленых технологий и практик для повышения качества жизни в сельских населенных пунктах Карагандинской области».