Работа Зеленого совета Караганды

28 июля 2023

Совет по вопросам охраны окружающей среды и устойчивого развития Карагандинской области (Зеленый совет) был создан 20 ноября 2022 года. В состав совета вошли представители уполномоченных, представительных и местных исполнительных органов власти, научных, образовательных и бизнес-организаций, журналисты, активные жители Караганды и некоммерческие организации, в том числе представители Карагандинского областного Экологического Музея, ОФ “Центр по внедрению Новых, Экологически Безопасных технологий”, ОО “Отражение” и другие.

Полный текст Положения о Зеленом совете и состав участников смотрите по ССЫЛКЕ.

27-го декабря 2022 года состоялось первое рабочее совещание Зеленого совета, на котором обсуждали общие вопросы по работе Совета и план на 2023 год.

Второе заседание Зеленого совета прошло 19 мая 2023 года в формате онлайн. На встрече обсуждались вопросы:

• Обновленный состав Зеленого совета.

• О ходе реализации и корректировка Плана мероприятий по охране окружающей среды Карагандинской области.

• Вопросы содержания и защиты зеленых насаждений.

• Проекты по очистке рек Малая И Большая Букпа.

Третье заседание Зеленого совета прошло 27 июля в Акимате Карагандинской области. На собрании рассмотрели два вопроса: План мероприятий по охране природы на 2022-2024 гг. и отчет о деятельности ГУ "Караганды Су Коймалары".

Заместитель председателя Совета по вопросам охраны окружающей среды (Зеленый Совет) Калмыков Дмитрий сделал обзор достижений и проблем, связанных с реализацией Плана.

Карагандинская область первая в Казахстане разработала, утвердила и начала исполнять такой план, в рамках которого успешно выполняются важные экологические проекты. Однако, процесс выбора приоритетных проблем и корректировки планов является непрозрачным из-за пробелов в законодательстве. Для решения этой ситуации было предложено создание постоянно действующих рабочих групп, которые будут вовлечены в выбор актуальных мероприятий с учетом экологических и социальных проблем.

Председатель Зеленого Совета - заместитель акима Карагандинской области Бауржан Асанов - поддержал эту идею общественных экологов о выборе мероприятий на основе общественного консенсуса и учета национальных и областных планов, индикаторов развития и целевых показателей. В работу групп будут вовлечены представители государственных органов, гражданского общества, бизнеса и науки. Отчет о выполнении Плана мероприятий по охране природы на 2022-2023 годы должен быть представлен на следующем заседании совета, которое запланировано на конец августа.

На заседании также был представлен доклад о деятельности ГУ "Караганды Су Коймалары", которое занимается эксплуатацией, обслуживанием и ремонтом водохранилищ и гидротехнических сооружений в области.

После доклада эколог-активист Павел Подвигин обратил внимание на качество воды и санитарное состояние озера в Центральном парке Караганды, а также на отсутствие ответственной организации за его эксплуатацию и содержание. Заместитель акима области сообщил, что принято решение передать этот водоем на баланс Управления парков, которое займется его реконструкцией и приведением в порядок.

Еще одним рассмотренным вопросом были планы переноса русла реки Малая Букпа и помещение ее в бетонный коллектор по предложению застройщиков.

Павел Подвигин и общественные экологи, выразили свою позицию против уничтожения природных водных объектов в интересах строительных компаний. Вместо этого они предлагают идею благоустройства реки для использования ее как места отдыха горожан с обустройством прируслового ландшафта, прогулочных дорожек и освещения. Позиция общественников была поддержана и Нура-Сарысуской бассейновой инспекцией, которая также высказалась против уничтожения водного объекта.

Важно отметить, что активное участие общественности и экологических организаций в подобных вопросах способствует более обдуманным и экологически ответственным решениям, которые способствуют сохранению природы и благополучию городской среды.