В Карагандинской области вновь создан Зеленый совет!

28 декабря 2022

Отличная новость в конце года. В Карагандинской области создан Зеленый совет! Приказ № 169/1 О создании Зеленого совета по вопросам охраны окружающей среды и устойчивого развития Карагандинской области был подписан 30 ноября 2022 года руководителем Управления природных ресурсов и регулирования
природопользования Карагандинской области.

В состав совета вошли представители уполномоченных, представительных и местных исполнительных органов власти, некоммерческих организаций, научных, образовательных и бизнес-организаций, а также журналисты и активные жители Караганды.

ЗАДАЧИ ЗЕЛЕНОГО СОВЕТА:
- Анализ экологических проблем.
- Рассмотрение вопросов финансирования программ, проектов, мероприятий и иных направлений природоохранной деятельности, развития лесных, водных ресурсов за счет бюджетных и внебюджетных источников финансирования.
- Определение приоритетов в природоохранной деятельности, обеспечение мер по созданию условий экологически безопасного развития экономики области, эффективного использования природоохранных ресурсов.
- Осуществление консультативного сопровождения проектов целевых программ и планов улучшения экологической обстановки на территории Карагандинской области.
- Сбор, разработка и направление предложений по осуществлению в Карагандинской области природоохранных мероприятий, деятельности, проектов и решений.
- Обеспечение доступа общественности и населения к экологически значимым информации и процессам принятия решений.

Решения Зеленого совета носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер.

Полный текст Положения о Зеленом совете и состав участников смотрите по ССЫЛКЕ.

От ЭкоМузея в состав Зеленого совета вошли:
- Маликова Айгуль, директор,
- Калмыков Дмитрий, директор по развитию,
- Игнатович Ирина, координатор образовательных программ.
А также, наша коллега Андрейчук Анна, директор общественного фонда «Центр по внедрению Новых, Экологически Безопасных технологий».

27-го декабря состоялось первое рабочее совещание Зеленого совета, на котором обсуждали общие вопросы по работе Совета и план на 2023 год.

Председателем Совета выбрали Серикова Нурбека (руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области). А заместитель председателя Совета - Калмыков Дмитрий (директор по развитию ОО Карагандинский областной Экологический Музей).