Итоги 28-й Конференции ООН по изменению климата

22 декабря 2023

С 30 ноября по 12 декабря 2023 года в г.Дубай (ОАЭ) прошла 28-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-28). Более 70 тысяч участников из 134 стран приняли участие в данном событии, включая глав государств, министров, мэров, экспертов, климатических активистов, представителей гражданского общества и бизнеса.

На саммите было достигнуто СОГЛАШЕНИЕ, в соответствии с которым 198 стран обязались совместно бороться с изменениями климата. Текст соглашения включает 196 пунктов и занимает 21 страницу. Участники соглашения приняли план по уменьшению выбросов в атмосферу и переходу на экологически чистые, возобновляемые источники энергии.

Главная цель соглашения — сокращение использования ископаемого топлива (нефти, газа и угля) и снижение выбросов парниковых газов до нуля к 2050 году. 

Страны обещают к 2030 году втрое повысить использование возобновляемых источников энергии и вдвое — энергоэффективность. 

После продолжительных и интенсивных переговоров жесткое выражение «поэтапный отказ от ископаемого топлива» было заменено более нейтральным термином «transition — переход». Стоит отметить, что более сотни стран и тысячи неправительственных организаций в течение нескольких месяцев отстаивали формулировку об "отказе".

Поэтому многие участники конференции, включая представителей экологических движений, выразили недовольство принятым соглашением. Их позиция заключается в том, что целью климатических мер должно быть не только сокращение использования ископаемого топлива, а полный отказ от него. Кроме того, они указывают на наличие в соглашении уязвимых моментов, которые могут позволить избежать обязательств,  а предусмотренные в нем меры считаются недостаточными для достижения поставленных целей.

«Эра ископаемого топлива должна закончиться, а переход должен происходить на принципах справедливости и с учетом возможностей стран», — сказал в завершение конференции генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, - «отказ от ископаемого топлива неизбежен… Будем надеяться, что это не произойдет слишком поздно».  

На конференции также было принято важное решение относительно функционирования "Фонда компенсации потерь и ущерба", предназначенного помочь бедным и развивающимся странам справиться с последствиями изменением климата. Представители многих стран уже объявили о готовности сделать взносы в этот фонд.

Казахстан на СОР-28 

На конференции выступил с речью президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он выразил поддержку призыву ООН к принятию конкретных мер по сохранению окружающей среды для будущих поколений. Президент отметил, что Казахстан обладает значительным потенциалом для развития ветровой и солнечной энергетики. В соответствии с реализацией Парижского соглашения, в стране утверждена Стратегия углеродной нейтральности до 2060 года. Касым-Жомарт Токаев призвал мировое сообщество увеличивать финансовую поддержку Международного фонда спасения Аральского моря. Также он сообщил о том, что Казахстан выступил одним из инициаторов проведения первого тематического Саммита «Единая вода», запланированного на июнь 2024 года в Астане.

Помимо этого глава государства сообщил, что Казахстан решил присоединиться к Глобальному обязательству по сокращению выбросов метана. Казахстан и Соединенные Штаты намерены в ближайшие два года предпринять ряд комплексный мер в области сокращения выбросов метана. В том числе,  по сотрудничеству и обмену опытом в рамках внедрения передового опыта по снижению выбросов метана в угольных шахтах и систем обнаружения и устранения утечек метана в нефтегазовом секторе.

А также в рамках конференции Казахстан подписал соглашения по развитию «зеленой энергетики» c французской компанией TotalEnergies, саудовской компанией ACWA Power и эмиратской компанией Masdar на общую сумму более 4,5 млрд долларов США. По этим соглашениям будут построены ветряные электростанции на 3 ГВт (1,5 ГВт - в Жамбылской области, 1 ГВт в области Жетысу, 0,5 ГВт - в Костанайской либо в Акмолинской областях).

Интересно отметить, что следующая конференция COP-29 запланирована на конец 2024 года и пройдет в столице Азербайджана — Баку. Этот город также известен как крупный добытчик и поставщик нефти…


Фото: news.un.org.