Просто о сложном. Что такое изменение климата, как оно влияет на планету и жизнь людей?

1 ноября 2022

Тема изменения климата – это одна из самых обсуждаемых в мире в последние годы. И, если раньше её озвучивали только ученые, то сейчас эти вопросы включены в повестку политиков разных стран и их обсуждают, как представители бизнеса, так и простые люди. Хотя стоит отметить, что до сих пор есть люди, которые не считают этот вопрос важным и не верят в него.

Мы собрали основные вопросы, факты и ссылки на подробные исследования о глобальном изменении климата, чтобы вы смогли самостоятельно изучить эту тему и сделать выводы!

ЧТО ТАКОЕ ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА?

Изменение климата - это изменение температуры и погодных условий в долгосрочном периоде, которое приводит к засухам, штормам, наводнениям, нехватке воды, масштабным пожарам, повышению уровня моря, таяние ледников и сокращению биоразнообразия. Эти изменения связаны, как с естественными условиями (колебания солнечной активности), так и с деятельностью человека. Вследствие сжигания ископаемых видов топлива, таких как уголь, нефть и газ, образуются выбросы парниковых газов, которые, в свою очередь, удерживают солнечное тело и повышают температуру.

ЧТО ТАКОЕ ПАРНИКОВЫЕ ГАЗЫ И ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ? 

Парниковые газы - это газы с высокой прозрачностью в видимом диапазоне и с высоким поглощением в среднем и дальнем инфракрасном диапазонах. Присутствие таких газов в атмосферах планет приводит к парниковому эффекту - повышению температуры на поверхности планеты. Основные парниковые газы Земли - углекислый газ (диоксид углерода, CO2), метан (CH₄), озон (O₃) и другие. Основные источники парниковых газов - энергетика, промышленность, сельское хозяйство, транспорт и утилизация отходов. Начиная с 1990 года, мировой объем выбросов углекислого газа (CO2) увеличился почти на 50%.


Загрязнение воздуха в г. Алматы, Казахстан. Светлана Харитонова

КАК ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА ВЛИЯЕТ НА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ?

Изменение климата влияет на здоровье людей, на обеспечение продовольствием и голод, на жилищные условия, на работу и безопасность. Из-за изменения климата некоторые люди вынуждены переселяться в другие места. Последствия изменения климата наносят вред здоровью людей через загрязнение воздуха, болезни, экстремальные погодные явления, вынужденное перемещение, отсутствие продовольственной безопасности и нагрузки на психическое состояние.

КАКИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ НАПРАВЛЕНЫ НА РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ, СВЯЗАННЫХ С ИЗМЕНЕНИЕМ КЛИМАТА?

Рамочная конвенция Организации Объединенных Наций об изменении климата и Парижское соглашение.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ СОКРАТИТЬ ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА? 

Существует основные направления в рамках борьбы с изменением климата:
- сокращение выбросов или любые другие меры для устранения или сокращения долгосрочного риска и опасности климатических изменений для жизни людей или их собственности (митигация);
- разработка мер по адаптации к последствиям изменения климата, их финансирование и реализация.

ЧТО ТАКОЕ АДАПТАЦИЯ К ИЗМЕНЕНИЮ КЛИМАТУ?

Это меры, которые позволят защитить людей, их жилища, предприятия, источники средств к существованию, инфраструктуру и природные экосистемы. Важно планировать такие меры заранее, чтобы предотвратить проблемы. При разработке таких мер необходимо обращать особое внимание на уязвимые слои населения, у которых меньше ресурсов, чтобы противостоять климатическим угрозам. Одним из первых направлений должно быть создание качественных систем раннего предупреждения стихийных бедствий, которые помогут спасти жизни и имущество. Также использование новых сортов сельскохозяйственных культур поможет избежать снижения урожайности.

Пруд-накопитель талых вод в Карагандинской области, Казахстан

ЧТО ТАКОЕ МИТИГАЦИЯ?

Митигация (предотвращение) – это любые меры, принятые для устранения или снижения долгосрочного риска и опасности климатических изменений для человеческой жизни или материальной собственности.

ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ В БОРЬБЕ С ИЗМЕНЕНИЕМ КЛИМАТА? 

Для борьбы с изменением климата необходимо серьезные меры, которые зависят от решения правительств наших стран. Однако, каждый человек может внести вклад в решение экологических проблем, которые зависят от изменения климата:
- больше передвигайтесь на общественном транспорте, на велосипеде и пешком,
- меньше летайте на самолетах,
- ешьте больше растительной пищи,
- сокращайте количество отходов (внедряйте раздельный сбор отходов),
- используйте возобновляемые источники энергии (солнечная, ветряная),
- утепляйте свое жилище,
- экономьте электроэнергию,
- экономьте воду,
- станьте ответственным потребителем и покупайте местные продукты,
- берегите продукты питания,
- покупайте меньше одежды и носите ее дольше,
- сажайте деревья и цветы,
- распространяйте информацию об изменении климата.


КАК СВЯЗАНО ГЕНДЕРНОЕ РАВЕНСТВО И ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА? 
Предоставление женщинам доступа к принятию решений по вопросам, связанным с изменением климата, имеет важное значение для устойчивого развития и достижения гендерного равенства. Женщины первыми реагируют на кризисы, часто более открыты для новых инициатив и решений. Климатический кризис усугубляет существующее неравенство и приводит к увеличению риска для здоровья, безопасности и жизни женщин. Во время стихийных бедствий женщины чаще получают травмы из-за ограниченности доступа к информации, свободы передвижения, возможностей принимать решения, а также ресурсов и подготовки. Здоровье женщин и девочек находится под угрозой из-за изменения климата и стихийных бедствий, которые ограничивают доступ к услугам и медицинской помощи, а также увеличивают риски для материнского и детского здоровья.

ЧТО ТАКОЕ ЦЕЛИ В ОБЛАСТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ, И КАК ОНИ СВЯЗАНЫ С ИЗМЕНЕНИЕМ КЛИМАТА?

Цели в области устойчивого развития – это глобально-принятые цели направленные на ликвидацию бедности и нищеты, борьбу с неравенством и несправедливостью, а также защиту планеты и обеспечению мира и процветания для всего населения. До 2030 года были отобраны 17 ключевых направлений, реализация которых может потенциально привести страну к устойчивому развитию всех основных сфер жизни и решению глобальных проблем, касающихся каждого человека в этом мире. Борьба с изменением климата является одной из целью устойчивого развития и
напрямую связана с ним.
1. Ликвидация нищеты.
2. Ликвидация голода.
3. Здоровый образ жизни и благополучие.
4. Качественное образование для всех.
5. Гендерное равенство.
6. Чистая вода и санитария.
7. Недорогостоящая и «чистая» энергия.
8. Достойная работа и экономический рост.
9. Развитие инфраструктуры, инновации.
10. Сокращение неравенства.
11. Устойчивые города и населенные пункты.
12. Ответственные потребление и производство.
13. Борьба с изменением климата и его последствиями.
14. Сохранение морских экосистем.
15. Сохранение экосистем суши.
16. Мир, правосудие и эффективные институты.
17. Партнерство в интересах устойчивого развития.

КАК ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА ВЛИЯЕТ НА КАЗАХСТАН? 

По прогнозам ученых Казахстан будет сталкиваться с такими проблемами, связанными с изменением климата, как опустынивание, повышение пожароопасности лесных и степных территорий, сокращение ледников, ухудшение условий развития сельскохозяйственных территорий. В восточных и юго-восточных горных территориях страны может увеличиться количество таких стихийных бедствий, как оползни, сели, лавины, наводнения, ураганные ветры, заморозки и засухи. Также изменение климата приводит к ухудшению качества почвы. Казахстан уже сейчас начинает испытывать нехватку водных ресурсов и по прогнозам к 2040 году может столкнуться с серьезным дефицитом водных ресурсов. Так как от воды зависят практически все сектора экономики, из-за ее дефицита в регионах страны ВВП может снизиться.
Изменение климата приводит к снижению водности рек. Средняя годовая температура воздуха растет. Зимой увеличивается количество и продолжительность оттепелей, уменьшается глубина промерзания грунта, из-за чего талые воды уходят в почву и не наполняют реки. А теплая весна приводит к тому, что вода испаряется и попадает в атмосферу. В результате чего режим рек меняется. Уже сегодня идет серьезное обмеление рек Урал (Жайык), Тобол, Или, Иртыш и Есиль. Также бессточное озеро Балхаш, которое на 80% зависит от трансграничной реки Или с ледниковым питанием, уязвимо к изменению стока и климата.
За последние 60 лет ледники Иле-Алатау, как и других горных хребтов Центральной Азии, сокращались со средним темпом 0,73–0,76% в год по площади и около 1% в год по объему льда. Если эти темпы сохранятся и в будущем, то подавляющая часть ледников может полностью растаять уже к концу нынешнего столетия. Джунгарская ледниковая система может исчезнуть уже в 2080 году, Северо-Илейская и Алтайская – к 2085 году.


Фото: www.orda.kz

ГДЕ МОЖНО НАЙТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПРО ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА? 

ООН. Что такое изменение климата?
ООН. Основные факты и данные об изменении климата
ВОЗ. Изменение климата и здоровье
ВОЗ и Минздрав РК. Охрана здоровья от изменения климата в Казахстане
ПРООН-Казахстан. Как изменение климата влияет на здоровье населения Казахстана
ПРООН. Просто об изменении климата
ТРЕВОЖНЫЙ ОТЧЕТ МГЭИК: Глобальные климатические тренды и прогнозы для Казахстана
Гринпис-Россия. Изменение климата
Amnesty International. Изменение климата и права человека
ООН. Последствия изменения климата для прав ребёнка

Назад 1056