Общественное мнение о проекте мусоросжигательных заводов в РК

12 апреля 2022

12 апреля 2022 года прошла пресс-конференции “Общественное мнение о проекте мусоросжигательных заводов в РК", в которой приняли участие экологи-активисты со всего Казахстана, в том числе и представители ЭкоМузея.

На пресс-конференции обсуждались вопросы обоснованности строительства МСЗ в Казахстане с точки зрения экологии, недостатки законодательства в области утилизации/удаления отходов, предпосылки и существующие условия развития альтернативных способов утилизации/удаления отходов, а также вопросы взаимодействия с государственными органами и возможности участия общественности в этих вопросах.

По итогам пресс-конференции подготовлена резолюция, в которой приведен ряд требований, в том числе запретить строительство и эксплуатацию МСЗ, вывести «сжигание отходов» из зеленых технологий, при разработке технологий переработки отходов основываться на иерархии мер по предотвращению образования отходов и управлению образовавшимися отходами в порядке убывания их предпочтительности и др.

Резолюцию планируется направить в уполномоченные органы и прокуратуру.

Среди спикеров конференции:
● Елеусизов Мэлс – эколог, президент Экологического союза ассоциаций и предприятий Казахстана «Табиғат», Алматы.
● Есекин Булат — международный эксперт по устойчивому развитию и водным ресурсам, эксперт бюро комитета по экологической политики Европы, Алматы.
● Гарапов Альберт – инженер-физик, лауреат Госпремии Татарстана по экологии, академик Международной общественной Академии безопасности и природопользования, председатель Антиядерного общества Татарстана, Россия.
● Ни Вадим — член Попечительского совета ОФ «Социально-Экологический Фонд», издательство LivingAsia, международный эксперт по вопросам экологического права, Алматы.
● Могилюк Светлана — председатель ОО «ЭКОМ», председатель ОЮЛ «Ассоциация «Гражданский альянс Павлодарской области», координатор Орхусского центра, Павлодар.
● Сарбасов Ербол – химик-инженер, постдокторант Кафедры Химической инженерии и технологии материалов Назарбаев Университета, Нур-султан.
● Керимрай Айымгуль — эколог-исследователь, PHD в сфере устойчивого развития, старший научный сотрудник лаборатория «Экология Биосферы», международный консультант, Алматы.
● Асанов Даулет — эколог — исследователь, Ph.D, ассоциированный профессор, старший научный сотрудник Центра опережающего развития «Veritas», Усть – Каменогорск.
● Мандрыкин Александр — руководитель ОФ «Решимость и единство действий», член ассоциации «Казахстан Су Арнасы» (Актобе).
● Солтанова Дана — генеральный директор Kazakhstan Waste Recycling компании по сбору, сортировке и переработке вторичных отходов у физических лиц в Казахстане, соучредитель Qazaq Recycling (сбор и переработка полиэтилена), Алматы
● Лазарчук Евгений — депутат областного маслихата 7 созыва, организатор волонтёрского движения «Актобе, Дыши!», Актобе.
● Кунанбаева Айсулу – экоактивист, основатель эко-арт школы и проекта экологического образования Ecobook, Шымкент.
● Бралина Салтанат – основатель и руководитель компании по сбору вторичного сырья EcoWasteAktau, Актау.
● Маликова Айгуль – руководитель Карагандинского областного экологического музея, эксперт научной антикоррупционной экспертизы, Караганда.
● Айман Сексенова – экоконсультант, управляющий директор ECO NETWORK, Актобе.
● Юлия Душкина — директор Департамента проектов по отходам и химической безопасности, Центр «Содействие устойчивому развитию», Алматы.
● и другие

С докладом ЭкоМузея, представленном на пресс-конференции, можно познакомиться здесь.