Нужны ли школам велопарковки?

28 марта 2023

Развитие альтернативных видов транспорта в нашей стране в последние годы стало весьма популярной темой. Транспортная ситуация во многих городах и населенных пунктах становится всё сложнее. Загрязнение воздуха – одна из главных проблем в нашей стране. Существенный вклад в загрязнение воздуха вносит автотранспорт. Всё это также влияет на изменение климата. Велоинфраструктура создаст благоприятные условия для повсеместного использования велосипеда, что позволит снизить транспортную нагрузку и оздоровит экологическую ситуацию. Велосипед является еще и важной альтернативой там, где нет общественного транспорта! Особенно это актуально для удаленных районов и небольших населенных пунктов.


Всё больше и больше казахстанцев и в том числе школьников и студентов выбирают велосипед в качестве альтернативного транспортного средства, так как понимают все преимущества передвижения на этом экологически чистом, быстром и здоровом виде транспорта. Однако широкому использованию велосипеда в качестве транспортного средства в нашем регионе препятствует не только климат, но и отсутствие велосипедной инфраструктуры, в том числе специальных велопарковок. Это недорогая и несложная конструкция позволяет безопасно и культурно парковать велосипед. На данный момент для этого используются перила, ограждения, столбы, деревья, мусорные баки и другие неприспособленные для этого предметы.


В Казахстане пока только в Астане, Алматы и Шымкенте активно развивают это направление! Так, в Алматы на данный момент установлено более двухсот велопарковок! Они есть возле всех районных акиматов, ЦОНов, ТРЦ, у многих ВУЗов и школ. Тем самым город показывает, что поддерживает интерес горожан к здоровому образу жизни.


Установка велопарковки у школы позволила бы увеличить частоту использования велосипеда школьниками, что благоприятно сказалось бы не только на транспортной ситуации и на качестве воздуха, но и на здоровье детей.


В некоторых школах учащиеся уже активно пользуются велосипедами, но из-за отсутствия специальных парковок, оставляют их возле школьного входа. Это некрасиво, неудобно, небезопасно и приводит к нерациональному использованию пространства.


Карагандинский областной Экологический Музей в рамках инициативы “Наш ответ изменению климата”* проводит оценку целесообразности установки велопарковок на территории школ Карагандинской области. Мы просим  школьников, их родителей и администрации школ Карагандинской области принять участие в опросе. Опрос проводится до 5 апреля 2023 года. Результаты проекта будут использованы экспертами для разработки Плана развития велоинфраструктуры в Карагандинской области.


А также просим оказать содействие в распространении опроса. Поставьте лайк и поделитесь ссылкой в соцсетях, пожалуйста! :-)

Ссылка на опрос: https://forms.gle/wWYPE2LKaCkM7q3o9

__________________

*Инициатива “Наш ответ изменению климата” объединила два проекта ЭкоМузея:  

- “Участие гражданского общества в смягчении последствий изменения климата в Карагандинской области” - реализуется в партнерстве с чешской общественной организацией “Арника - Центр поддержки граждан” при поддержке Европейского Союза;

- ”Реализация мер по адаптации к изменению климата в Карагандинской области” - осуществляется в рамках Международной климатической инициативы (IKI), реализуемой Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) по поручению Федерального министерства окружающей среды, охраны природы, ядерной безопасности и защиты прав потребителей (BMUV).



Дополнительная информация:
Ирина Игнатович
+7 705 759 99 09
+7 (7212) 41 33 44
ecomuseum@ecomuseum.kz
ОО Карагандинский областной Экологический Музей