Казахстан принимает меры по улучшению системы управления пестицидами

12 апреля 2023

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) совместно с Министерством экологии и природных ресурсов Республики Казахстан реализует проект по управлению жизненным циклом и ликвидации пестицидов, отнесенных к стойким органическим загрязнителям (СОЗ).

Цель проекта – сокращение выбросов СОЗ и загрязненных участков, а также укрепление потенциала в области экологически обоснованного регулирования пестицидов. Проект содействует сокращению использования традиционных химических пестицидов, в том числе, благодаря стимулированию фермеров к применению альтернативных менее опасных пестицидов.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН помогает странам разрабатывать и принимать к исполнению планы действий по утилизации устаревших пестицидов и применению мер для предотвращения повторного накопления этих химических веществ в будущем. Важный компонент этой деятельности – инвентаризация, то есть оценка запасов устаревших пестицидов, находящихся на территории страны.

В рамках реализации проекта эксперты Карагандинского областного Экологического Музея провели инвентаризацию устаревших пестицидов в трех пилотных областях – Карагандинской, Акмолинской и Павлодарской. С мая по сентябрь 2022 года были обнаружены и обследованы 255 предполагаемых мест размещения устаревших пестицидов, а также оценены их объемы.

Руководитель управления промышленных отходов Департамента государственной политики и управления отходами Министерства экологии и природных ресурсов АсельКасенова подчеркнула важность продолжения работы по инвентаризации устаревших пестицидов и в других регионах Казахстана.

«Начальная стадия проекта поможет нам актуализировать данные и определить, сколько устаревших пестицидов находится в стране, сколько из них захоронено и каково их текущее состояние. Следующий шаг - разработать стратегию уничтожения стойких органических загрязнителей и очистки загрязненных территорий, а также принять меры по сокращению использования химических пестицидов в сельском хозяйстве и замены их наменее опасные», - отметила она.

В конце 2023 года, после завершения национальной инвентаризации, эксперты разработают дорожную карту дальнейшей утилизации устаревших пестицидов и рекультивации территорий, на которых они хранились долгие годы. ФАО предоставит техническуюподдержку для Казахстана на лицензирование и мониторинг эффективности предложенных технологий утилизации.

Дополнительная информация:

Салтанат Баешова
Национальный менеджер проекта «Управление жизненным циклом пестицидов и ликвидация СОЗ-пестицидов в странах Центральной Азии и Турции»
Saltanat.Bayeshova@fao.org
https://www.fao.org/europe/news/detail-news/en/c/1507088/

Дмитрий Калмыков
Директор по развитию, Карагандинский областной Экологический Музей, www.ecomuseum.kz.
тел. +7 777 740-04-37, dima.kalmykov@ecomuseum.kz