Выставка «Fashionstan: образ кочевника в меняющемся климате».

10 октября 2022

14 октября  в 16:00 в ЭкоМузее открывается выставка «Fashionstan: образ кочевника в меняющемся климате».

Выставка показывает традиционные ремесла и современное искусство кочевников, как неотъемлемую часть этнокультурного ландшафта Центральной Азии, который, как и все стороны нашей жизни, подвержен климатическим угрозам.

На экспозиции будут представлены документальные и художественные фото-, видео-, и арт-работы Ивана Ряскова, режиссера и фотохудожника, лауреата международной премии «Best of PhotoVogue», произведения которого отмечены авторитетными международными изданиями. Автор исследует влияние изменения климата на образ кочевников 21-го века в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане. @ryaskov_ph

Главная идея выставки – привлечь внимание общества к необходимости сохранения культуры и природы во всем спектре возможностей, начиная от быта ремесленников, борющихся за сохранение своего исторического наследия, и включая экологичную сверхсовременную моду новой эры и инновационные индустриальные технологии.

Вернисаж состоится 14 октября в 2022 в 16.00 в Карагандинском Экологическом Музее по адресу: г. Караганда, пр. Б. Жырау, 47. Выставка продлится до 28 октября.

Закрытая премьера фильма «Шырдак» о нематериальном культурном наследии Кыргызстана пройдет 15 октября в 21.00 в рок-клубе «Свинцовый Дирижабль» по адресу: ул. Комиссарова 45А. В кинокартине говорится не только о шырдаке, кыргызском национальном ковре из войлока, но затрагиваются темы духовности и глобальных экологических проблем - загрязнении воздуха, уничтожении природы, вырубке деревьев.

Карагандинский областной Экологический Музей в рамках проектов «Участие гражданского общества в смягчении последствий изменения климата в Карагандинской области» поддерживаемого Европейским Союзом и проекта «Адаптация экономики к изменениям климата», поддерживаемого Международной Климатической Инициативой Правительства Германии (IKI) и программой Science Fellowship Посольства США в Астане стремится поднять общественно-политическую значимость усилий по защите климата и адаптации к его изменениям с участием всех заинтересованных сторон общества.

Выставка пройдет при поддержке компании «Эргономика», Международного Центра энергоэффективности, ресурсосбережения и экотехнологий «PRO ECO», экспериментальной творческой лаборатории «Свинцовый Дирижабль» и телекомпании «Пятый Канал».

Дополнительная информация:
Анна АНДРЕЙЧУК,
Карагандинский областной Экологический Музей,
anna.andreychuk@ecomuseum.kz,
тел. +7 705 251 15 64.