Круглый стол "Изменение климата и планирование энергоперехода в Карагандинской области"

8 февраля 2024

8 февраля 2024 г. в Карагандинском областном Экологическом Музее при поддержке Посольства Великобритании в Казахстане прошел круглый стол «Изменение климата и планирование энергоперехода в Карагандинской области».

Изменение климата уже ощущается в Карагандинской области в виде экстремальных погодных условий, дефицита водных ресурсов, ущерба сельскому хозяйству и инфраструктуре, что негативно сказывается на экономической и социальной стабильности нашего региона.

Для снижения влияния на климат Казахстан принял долгосрочные цели по увеличению доли возобновляемой энергии в производстве электроэнергии до 50% к 2050 году и по достижению углеродной нейтральности к 2060 году. Выполнение данных целей является непростой задачей для Карагандинской области и требует незамедлительного объединения усилий государственных органов, промышленности и общественности в разработке долгосрочных программ, учитывающих как экологические интересы региона, так и экономическое развитие и социальную стабильность.

На круглом столе эксперты и заинтересованные стороны обсудили пути достижения Карагандинской областью обязательств Казахстана по достижению углеродной нейтральности и пути выработки стратегии по уменьшению воздействия на климат и разработке планов диверсификации экономики региона для снижения зависимости от угольной энергогенерации.

В мероприятии принялми участие эксперты по проблеме изменения климата из Казахстана, Великобритании, Узбекистана и Таджикистана.

Презентации экспертов:
Опыт энергетического перехода.
Доктор Андала Алам, Советник по изменению климата Министерства иностранных дел, по делам Содружества и развития Великобритании

Опыт Великобритании по декарбонизации на локальном уровне.
Кирри Хендриксен, Второй секретарь по климату и зеленому переходу, Посольство Великобритании в г. Астана

Энергетический переход в Казахстане: глобальные вызовы, национальное законодательство, текущая ситуация.
Айгуль Маликова, GREEN CA

Международные и национальные обязательства Казахстана по снижению воздействия на изменение климата.
Дмитрий Калмыков, ЭкоМузей

Раздаточный материал для участников круглого стола.