Казахстан на www.iqair.com

26 ноября 2020

23 ноября РГП «Казгидромет» объявил о присоединении своих автоматических станций к крупнейшей в мире бесплатной платформе о качестве атмосферного воздуха - www.iqair.com.

Данная платформа была разработана Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) в партнерстве с ООН-Хабитат и IQAir (швейцарская технологическая компания в области качества воздуха). Презентация ресурса состоялась в феврале 2020 года в Абу-Даби на десятой сессии Всемирного форума городов.

В настоящее время на платформу поступают данные в режиме реального времени от более чем 4000 провайдеров (включая правительства). Платформа дает возможность собирать данные не только от официальных служб мониторинга, но и от частных лиц. Такой подход позволяет обеспечить общественность и лиц, принимающих решения, как можно большего количества населенных пунктов максимально полной информацией о реальной ситуации с качеством воздуха, своевремено отслеживать локальные уровни загрязнения, получать индивидуальные советы по охране здоровья - через платформу или мобильное приложение - и изучать рекомендации по улучшению качества воздуха в городах мира.

AQAir_2.jpg

Назад 1343